Школа 98 Калининского района

Уважаемые родители и обучающиеся!

С 06.04.2020 года образовательную деятельность в Санкт-Петербурге за исключением программ дошкольного образования предписано осуществлять с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Дистанционное обучение - это не дополнительные каникулы, а процесс обучения по расписанию в режиме онлайн.

Система дистанционного обучения может быть организована в следующих форматах:
Дистанционное обучение – это живое общение учителя с обучающими в режиме реального времени через системы специального ПО (Skype, Zoom и другие).
Электронное обучение – это направление заданий, сценариев электронных уроков, тестов и пр. через систему электронного журнала в рамках домашнего задания для изучения темы согласно календарно-тематическому планированию.

Уважаемые родители, просим вас направить классному руководителю заявление об освоении в указанный период образовательной программы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, любым доступным Вам способом с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

Задания и учебные материалы для обучающихся

В данном разделе размещены задания по предметам и материалы для их подготовки в соответствии с расписанием уроков.
Обращаем внимание, что прохождение тем обучающимися ОБЯЗАТЕЛЬНО. Темы, вынесенные на дистанционное обучение, повторно в классе изучаться не будут. На основании выполнения заданий выставляются отметки, которые будут учтены при выставлении отметок за IV учебную четверть. По окончанию периода дистанционного обучения будет проведен входящий контроль для оценки степени освоения материала.

Средняя и старшая школа

Службы сопровождения

ОДОД

Классные часы

Алгоритм проведения занятий в дистанционной форме

Занятие в дистанционной форме по основным дисциплинам может проводиться в виде дистанционного видео-урока на платформе ZOOM

Ссылка для работы с порталом: https://zoom.us

Подробная инструкция использования по ссылке: ZOOM. Как его использовать

Занятия по предметам: английский язык, немецкий язык и французский язык также могут проводиться в системе Skype, так как численность групп не превышает 25 человек.

В рамках работы Школы ГБОУ №98 по организации дистанционного обучения выделяется 2 основные формы работы по реализуемым образовательным программам:

Основные образовательные программы:

Ежедневные дисциплины – ведут работу в форме дистанционного и электронного обучения;
Дисциплины, реализуемые 1-2 раза в неделю – возможна реализация через систему дистанционного обучения по следующему сценарию:
Сценарий электронного урока, ссылка на учебный материал согласно учебнику.
Выполнение работ для освоения материала, домашнее задание, тестирование обучающегося. Также в рамках дополнительных материалов учителю рекомендуется прикреплять в электронный журнал обучающие и научно-популярные фильмы для освоения изучаемой темы, уроки проекта МосОбрТв «Учимся вместе» и пр.
Каждый учитель обязан запланировать себе консультационные часы для живого общения с обучающимися для разъяснения изучаемого материала, ответов на вопросы обучающихся при выполнении задания.

Адаптированные образовательные программы: Реализация образовательной программы через систему электронного обучения.

Алгоритм проведения занятий в электронной форме

Занятия в электронной форме организуются в формате загрузки заданий в электронный журнал с использованием перечня рекомендуемых ресурсов.

Учитывая, что в работе ресурсов могут возникать трудности из-за общей загруженности учителям-предметникам рекомендуется:

1. Заранее загрузить материалы для изучения тем и выполнения домашнего задания для классов по своим предметам.

2. В формировании материалов для изучения руководствоваться возможностями, предложенными ресурсами города.

3. Обязательно для оценки и закрепления тем использовать: Функцию прикрепления домашнего задания в электронном журнале через реализацию проекта, фотографию выполненной работы и пр.

4. Использовать электронную систему тестирования.

5. Использовать автоматизированные образовательные ресурсы Яндекс. Учебник, Я.Класс, Учи.ру и т.д.

Нормативное сопровождение

«Профилактика коронавирусной инфекции»

Рекомендуемые ресурсы для дистанционного обучения

ВНИМАНИЕ: Настоятельно рекомендуем строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице, в кинотеатре, парке или других общественных местах. Это важно прежде всего для здоровья самого ребенка.

Информация по вопросам организации обучения с использованием дистанционных технологий, включая ссылки на вебинары, презентации, инструкции, размещена на портале «Петербургское образование» https://distance.petersburgedu.ru/ и на сайте Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий https://rcokoit.ru/ в разделе «Дистанционное обучение».
Горячая линия по вопросам организации обучения в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга с использованием дистанционных образовательных технологий: 8 (812) 576-34-37.
По всем вопросам Вы можете обращать к классному руководителю, воспитателю и в школу по электронной почте: infoschool98@obr.gov.spb.ru, или по телефону:555-75-66.