Уровень образования:
Срок действия государственной аккредитации:
31.08.2024
Формы обучения Нормативный срок обучения Языки обучения
Очная 5 Русский
Вероятность и статистика
Второй иностранный язык (французский)
Подвижные игры
ОДНКНР
Второй иностранный язык (немецкий)

не предусмотрена

https://myschool.edu.ru/ - ЦОС Моя школа

https://sferum.ru/?p=start - образовательная платформа Сферум

https://do2.rcokoit.ru/ - Портал ДО Санкт-Петербурга

В соответствии с статьёй 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации реализация образовательных программ осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

ООП ООО 5-9 классы 2023-2024 (.pdf, 5.4 МБ Просмотреть/ Скачать )

Основная образовательная программа основного общего образования ГБОУ школы № 98 Калининского района Санкт-Петербурга разработана в соответствии с:

1. Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  2. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;
  3. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 N 370 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования"
  4. Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 (далее - СП 2.4.3648-20);
  5. Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2 (далее - СанПиН 1.2.3685-21); 1432031/2021-13835;
  6. Уставом Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 98 с углубленным изучением английского языка Калининского района Санкт-Петербурга.

Нормативный срок освоения программы - 5 лет.

Адресность программы

Образовательная программа адресована учащимся в возрасте 10-14 лет и их родителям.

В пятый класс школы принимаются дети, достигшие возраста 10-11 лет и успешно овладевшие программой начального общего образования.

Продолжительность обучения 5 лет.

Основанием для обучения в основной школе с универсальной моделью образования является:

• желание родителей и учащихся;
  • уровень готовности к освоению программы основной школы:
  • освоение программ начального обучения;
  • отсутствие медицинских противопоказаний для обучения в общеобразовательной школе.

ООП ООО ориентирована на развивающее обучение в современных информационных условиях. Своеобразие ООП ООО ГБОУ школы № 98 определяется спецификой образовательных потребностей населения, социально-педагогическими

ценностями, традициями (ориентация на создание благоприятных условий для получения учащимися качественного разностороннего образования на основе углубленного изучения английского языка), настоящим состоянием образовательного учреждения, его педагогическим,

методическим, инновационным потенциалом.

Система целей образовательной программы начального общего образования включает:

• Цели, ориентированные на овладение основами знаний, овладение методом учения.

• Цели, ориентированные на приобщение к общечеловеческим ценностям, к реалиям

современной информационной цивилизации.

• Цели, ориентированные на самоопределение личности в различных сферах деятельности.

В ООП ООО входят три основных раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе представлены и определены:

• Пояснительная записка;
  • Планируемые результаты освоения обучающимися ФОП ООО;
  • Система оценки достижения планируемых результатов освоения ФОП ООО .
  • Рабочие программы учебных предметов с содержанием по ФОП ООО
  • Программа формирования у обучающихся универсальных учебных действий;
  • Рабочая программа воспитания
  • Учебный план основного общего образования;
  • План внеурочной деятельности;
  • Календарный план воспитательной работы;
  • Система условий реализации программы ООО.

В содержательном разделе представлены:

•  Рабочие программы учебных предметов с содержанием по ФОП ООО
  • Программа формирования у обучающихся универсальных учебных действий;
  • Рабочая программа воспитания

Организационный раздел содержит:

• Учебный план основного общего образования;
  • План внеурочной деятельности;
  • Календарный план воспитательной работы;
  • Система условий реализации программы ООО.

Учебный план ООО 2023-24 (.pdf, 841.5 КБ )
Рабочая программа воспитания ГБОУ школы № 98 на 2021-2025 гг (.pdf, 11.0 МБ Просмотреть/ Скачать )
Календарный план воспитательной работы
Календарный план воспитательной работы ООО 2023-24 (.pdf, 746.7 КБ Просмотреть/ Скачать )